Узнать рекомендации для специалистов

Чего стоит избегать, чтобы не столкнуться с бессонницей.

Сон – это великая ценность. Каждый вечер мы ложимся в кровать и отправляемся в путь, чтобы встретиться с ним и восполнить свой организм жизненной силой.

Однако, на пути ко сну есть ловушки. Вот, чего стоит избегать, чтобы не попасться в них, и не потерять величайшую драгоценность – сон.

Пить и курить

Любой алкоголь снижает качество сна. Для расщепления алкоголя организму требуется активно работать, хотя ночью организму стоило бы расслабиться. Кроме этого, алкоголь вызывает обезвоживание, поэтому человек может просыпаться от жажды. Что касается никотина, то он, помимо своих остальных свойств, является стимулятором, который может вызвать или усугублять бессонницу.

Пить чай или кофе, есть шоколад

Чай и кофе содержат кофеин — хорошо известный стимулятор. Если мы пьем кофе, чтобы быть бодрее, наверное, стоит ограничить употребление этого напитка утренними или ранними дневными часами. Чай тоже содержит кофеин, но после второй заварки его количество становится незначительным. Не стоит забывать и про шоколад с высоким содержанием какао. У многих людей этот стимулятор может даже вызвать учащение сердечного ритма.

Использовать гаджеты перед сном

Мысль о том, что перед сном не стоит светить себе в лицо ярким экраном кажется довольно очевидной. Тем не менее каждый вечер миллионы людей проводят в обнимку с любимым смартфоном, планшетом или, вообще, глядя в экран телевизора. А зря, потому что яркий свет снижает выработку мелатонина — гормона, необходимого для нормального засыпания.

Брать в кровать домашних животных

Мы вас прекрасно понимаем. Они такие теплые, пушистые и так мило сопят, свернувшись под одеялом. Но, если ваша цель — здоровый сон, придется отказаться от такой компании. Беспокойное поведение животного может выбивать вас из ровного сна, не давая глубоко заснуть.

Пить много воды

Если вы пьете достаточно воды в течение дня, то скорее всего не испытываете желания попить перед сном. И это замечательно! Не рекомендуется принимать много жидкости перед сном. Особенно, если вы склонны к отекам. Ночью метаболизм замедляется, и потребление воды организмом снижается. Поэтому избыток жидкости может стать причиной пробуждения или вызвать дискомфорт утром.

Наедаться

Ужинать стоит хотя бы за два часа до сна. В таком случае организм успеет усвоить пищу и сможет расслабиться. А пытаясь заснуть с полным желудком, вы даете организму противоречивые команды: «Всем спать! А вас, желудок, я попрошу пободрствовать...»

Нагревать помещение

Во время сна температура тела снижается. Не мешайте организму! Поднимая температуру воздуха в комнате, вы вынуждаете ваше тело дольше расслабляться. Комфортной температурой в спальне считается от 19 до 23 градусов по Цельсию.

Не иметь режима дня

И это касается не только времени перед сном. Режим дня — лучшее, что может случиться с вашим организмом. Самое простое, что вы можете сделать, это ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Организм привыкнет к ритму, и будет помогать вам засыпать в одно и то же время.


Если ваш сон все-таки расстроился – не переживайте.

Узнать рекомендации для специалистов